суббота

Виды парфюмерной продукции: в чем отличие?



Слово «Парфюме́рия» заимствована с французского  parfumerie, который, в свою очередь, имеет происхождение с латинского языка и переводится как per fumum — «сквозь запах».  Обычно парфюмерные изделия представляют собой жидкие растворы летучих ароматных веществ. Наиболее популярными видами парфюмерных изделий  являются духи, парфюмированная и туалетная вода.
В состав парфюма входят три основные компоненты: спирт, вода и ароматическая композиция. От соотношения указанных компонентов зависит тип аромата.
Фактически на практике каждый аромат предоставляется потребителю в нескольких вариантах. Как правило, это: духи (parfum (extrait)), парфюмированная вода (или туалетные духи) (eau de parfum/ parfum de toilette/esprit de parfum), туалетная вода (eau de toilette), одеколон (eau de cologne), парфюмированная дымка (body mist/voile (brume) parfumee pour le corps), а также различные сопутствующие товары.
Давайте рассмотрим каждый вид парфюмерии более детально. И начнем список с более концентрированного вида парфюма – духов.

Духи (parfum, extrait)
Духи – самый изысканный вид парфюмерной продукции и содержит наибольший процент ароматической композиции (от 15 до 30 и более %), растворенной в чистом спирте (96% об.). Высокое содержание экстракта обеспечивает духам высокую стойкость и силу. Аромат способен держатся в течение и более 5 часов. Поэтому ими не желательно пользоваться днем, а тем более в утренние часы, так как их насыщенный и стойкий запах уместен скорее к вечернему туалету и торжественной обстановке. Достаточно нанести несколько капель духов на места пульсации - на сгибе руки и за ушами, как шлейф глубокой и многогранной парфюмерной композиции будет сопровождать вас длительное время.
Высокая цена парфюмерных масел на мировом рынке, к сожалению, делает духи самой дорогой покупкой по сравнению с другими парфюмерными продуктами. Но следует отметить, что благодаря своей высокой концентрации и стойкости, духи расходуются более экономно и отсутствие зачастую спрея-пульверизатора во флаконе обеспечивает  его рациональное использование.

Парфюмированная вода (или туалетные духи) (eau de parfum/ parfum de toilette/esprit de parfum)
Это самый популярный вид парфюмерной продукции на сегодняшний день. И объясняется его популярность оптимальным соотношением цены и качества: т.е. более доступная, по сравнению с духами, цена – с одной стороны, и достаточно высокая концентрация экстракта ( 10-20% при 90% спирте)  - с другой. Парфюмированная вода также обладает хорошей стойкостью и сохраняет запах на протяжении 4-5 часов. Ею можно пользоваться дважды в день. Она наносится в небольшом количестве на кожу и одежду, но не на шелк, мех или жемчуг.

Туалетная вода (eau de toilette)
Официальный термин «туалетная вода» возник благодаря Наполеону I, который находясь в ссылке на острове Святой Елены, придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота взамен закончившегося одеколона. Наполеон назвал своё изобретение «туалетной водой», и с тех пор этот термин стал употребляться официально.
Туалетная вода пользуется не меньшим спросом, чем парфюмированная вода. Концентрация ароматической композиции составляет от 4 до 10% в 80-90 процентном спирте . Многие ароматы существуют только в этой концентрации (L'Eau par Kenzo , Eau Belle, Cool Water Woman, Week-End, Eau d'Eden, Petits et Mamans и многие другие), а мужская парфюмерия – практически вся представлена только в данном виде.
Если сравнивать туалетную воду с духами, то первая уступает второй по своей низкой концентрации ароматических веществ (буквально меньшей стойкостью) и не экономным расходованием  за счет распыления спреем – пульверизатором. Но, тем не менее, имеет свои некоторые плюсы: это, в первую очередь, доступная цена; широкий выбор объема жидкости (30, 50, 75, 100 мл) и удобство использования. Туалетную воду можно распылять на тело, одежду и волосы. Туалетной водой предпочтительно пользоваться в дневное время суток и летом. Поскольку она обладает не слишком резким и насыщенным ароматом. Она более подходит для использования в рабочей обстановке. А вот если вы собираетесь идти на вечеринку, то лучше отдать предпочтение духам или парфюмированной воде.

Одеколон (eau de cologne)
Одеколон является общим обозначением духов с лёгким запахом. Здесь подразумевается ароматизированная вода, в состав которой входит 70 % алкоголя и от 2 до 5 % ароматических веществ.
Название "Одеколон" происходит от французского "Eau de Cologne", или "кельнская вода". Возникшие в начале XVIII века, одеколоны достаточно широко используются и сегодня. В принципе, различают женские и мужские одеколоны, одеколоны-дезодоранты. Сегодня название "одеколон" применимо в основном к мужским парфюмерным изделиям. Одеколоны предназначены, прежде всего, для гигиенических целей и ароматизации.
Интересен тот факт, что первоначально Eau de Cologne выпускался как лекарственное средство. Это был чудодейственный эликсир, который исцелял от множества болезней. Прилагавшаяся к флакону инструкция гласила: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...