пятница

Odori - воспоминания о Флоренции


Odori – это уникальный проект парфюмера Энцо Галарди, состоящего из шести ароматов.
Коллекция посвящена памяти его деда - парфюмера Гуидо Галарди. А если быть точнее, то она посвящена итальянскому городу Флоренции, в котором его дед открыл свою первую парфюмерную  лавку. Кстати говоря, именно Флоренция считается родиной и колыбелью итальянского парфюма. Odori - стал своеобразной данью уважения городу, его истории и красоте. Каждый аромат из этой коллекции прямо или косвенно связан с событиями и жизнью прекрасной Флоренции.
Парфюмерная линия Odori  уникальна и своей особенностью упаковки. Флакон отличается простым прозрачным стеклом; на нем имеется только одно украшение – нежная лазерная гравюра. И вставлен флакон в деревянную раму, собранную техникой соединения в ласточкин хвост. Флакон закрывается пробкой, покрытой тосканской кожей. При этом, они все упакованы неукоснительно вручную.

Табак – это дар Богов. По крайней мере, так считали древнейшие племена американских индейцев. По их мнению, что Боги благосклонно относятся к табачному дыму, поэтому шаманы и целители, раскуривая свои трубки, выдыхали дым вверх, чтобы он поднялся к Богам и умилостивил их. Часто табак служил средством диалога, когда совместное раскуривание трубки мира означало прекращение всякой вражды между сторонами.
Tabacco Odori – это благоухание благородной сигары. Это парфюм для интеллектуалов и знатоков. В нем искусно смешаны сладкие, свежие и земляные ноты. Этот аромат аристократичен, в нём чувствуется высокое происхождение, который создает атмосферу солидности, шика и роскоши.
Аромат раскрывается необычным медово-цитрусовым фьюжином. Горчичный мёд постепенно растворяет в себе свежие апельсиновые ноты, и цитрус уступает дорогу деликатному цветочному аромату египетского жасмина и древесному ветиверу. Запах табачных листьев, тонкий вначале, со временем становится доминантным. И приобретает удивительно мягкий и благородный оттенок, смешиваясь с мадагаскарской ванилью и дубовым мхом. Интересно, что Энцо Галарди, создавая Tabacco, использовал натуральные влажные листья табака. Вдохновленный тем тонким ароматом, что остаётся на руках у женщин, собирающих урожай табачных листьев, он не смог остаться равнодушным. Конечно, художественную натуру парфюмера тронула и романтическая легенда о знойных мулатках, которые одним аккуратным движением скручивают знаменитые кубинские сигары на обнажённом бедре.
Всё то время, что Tabacco держится на коже, он сохраняет сладкую горечь мёда и терпкий деликатный аромат мокрых табачных листьев. Пикантную свежесть и теплоту Tabacco дарит эвкалипт.

Начальная нота: горький сицилийский апельсин, сомалийский ладан и китайский эвкалипт.
Нота сердца: египетский жасмин, ветивер Гаити.
Базовая нота: мадагаскарская ваниль, дубовый мох и листья табака.

Gli Odori – это аромат весеннего утра, влетающего в комнату с подоконников окон, заставленных цветочными горшками; это благоухание свежести загородной поляны или завернутого в газету свежесрезанного букета цветов на рынке. Gli воплощает в себе ароматы, кружащие в воздухе над Флоренцией.

Начальная нота: бергамот, эстрагон, лавр и розмарин.
Нота сердца: зелень моркови, семена сельдерея и мускатный орех.
Базовая нота: кедр и сандаловое дерево.

Iris - это самый нежный весенний цветок, в средние века ставший символом Флорентийской республики. В аромате Iris от парфюмерного дома Odori солирует знаменитый флорентийский ирис, который украшает городской герб Флоренции.  Именно этому цветку Флоренция обязана своим названием. Римляне на своем языке назвали Флоренцию «цветущей», потому что город окружали поля белых цветущих ирисов.
Первые цветочные аккорды иланг-иланга, гелиотропа и аниса готовят нас к основной теме композиции, давая возможность медленно прочувствовать все великолепие аромата.
Начальная нота: анис, звездчатый гелиотроп и иланг-иланг.
Нота сердца: флорентийский ирис.
Базовая нота: восточная амбра, бурбонская ваниль.

Zafferano. Легенды рассказывают о том, что сам бог богов Зевс устилал шафраном свое ложе. А  римляне обсыпали шафраном дороги для императоров.  Персы называли это растение сафрой, что переводится как «желтый» и символизирует свет и золото. Нет уверенности в правдивости легенд и мифов, однако точно известно, что после 1000 года нашей эры караваны с Запада привезли во Флоренцию шафран, каждая унция которого содержит сотни тысяч цветов, собранных на рассвете. Вскоре шафран обрел огромную популярность у флорентийского населения, а его аромат стал ассоциироваться именно с этим городом.
Начальная нота: кед, итальянский шафран, цветы малины.
Ноты сердца: лепестки шиповника, ландыш и марокканский жасмин.
Конечная нота: восточная амбра и стебли роз.


Spigo – это  итальянское название остролистной лаванды, дикого растения с крошечными цветами растущего спонтанно повсюду в сельской местности. Цветы лаванды отличаются успокаивающим ароматом с нотой холодной свежести, и являются такими же ясными как флорентийская душа.
Начальные нотки: калабрийский бергамот, лаванды из Тосканы и сицилийский лимон.
Средние ноты: провансальский шалфей, техасский кедр.
Основные ноты: амбра,  бразильский диптерикс и мадагаскарская ваниль.


Cuoio от парфюмерного дома Odori - это самый чувственный из всех ароматов, которые проносятся по узким улочкам Флоренции, где в 1292 году была основана Гильдия кожевенников.
Нотки свежести цитрусовых удивительно мягко и быстро обволакивают вас, подготавливая к настоящему аромату из меда, имбиря и ветивера. В композиции которой, слышится, не угасая, чувственная музыка амбры и пачули, навевающей нежные воспоминания о городе.

Начальная нота: апельсин, бергамот и иланг-иланг.
Нота сердца: мед, китайский имбирь и ветивер Гаити.
Базовая нота: восточная амбра, сибирская береза и индонезийская пачули. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...