вторник

Детская парфюмерия: купить или не купить.






Парфюмерия   это своего рода прикосновение к миру прекрасного аромата с помощью обоняния. "Никого не удивляет, что ребенок учится рисовать, петь, распознавать буквы. Мы даем малышу игрушки разные на ощупь, разноцветные и издающие звуки. Но мало кому приходит в голову, что обоняние — такой же важный орган чувств, как зрение, слух и осязание. Поэтому духи для ребенка очень важны в плане общего развития…» - так утверждает большинство детских психологов. И я согласна с ними полностью, так как считаю, что человеку нужно стремиться к всестороннему самосовершенствованию  и учиться познавать окружающий  мир всеми органами чувств, данными природой, в том числе обонянием.

Мало кто на свете догадывается, что детская парфюмерия существовала  еще задолго до того, как всевозможные духи и туалетные воды заполонили полки магазинов. Еще в Древнем Египте женщины использовали различные особые мази и бальзамы, ароматизированные пахучими травами,  для лечения опрелостей у детей. А в древнегреческом трактате о врачевании говорится, что если женщина желает вырастить крепкого и здорового сына, то ей следует  купать младенца  в теплом молоке, смешанном с розовым и лавандовым маслом и каплей душистого меда. В XIV веке знаменитая "Вода королевы Венгрии", ставшая прародительницей современных духов, рекомендовалась для ослабленных и часто болеющих детей, поскольку ее пряный запах убивал микробов и стимулировал аппетит. Но в целях избежания ожога нежной кожи малыша спиртом, содержащейся в этой розмариновой воде, рекомендовали ею душиться самим матерям  и кормилицам, а младенцу полагалось вдыхать  аромат во время кормления. Для дезинфекции кожи и борьбы с неприятным запахом использовали не менее легендарную «Воду из Кельна», первый в мире одеколон, который разводили в теплой воде и полученной смесью протирали детские «мягкие местечки».

Поэтому, если ваш ребенок начал проявлять  интерес к флакончикам с душистым составом, то стоит отнестись к этому с пониманием. Ведь он стоит на пути познания окружающего  мира, и все, что существует рядом,  представляет для него огромный интерес. Можно пригласить малыша в новый неизведанный ему мир запахов, подарив ему первый флакончик с детским ароматом. Поощрите своего ребенка  таким подарком и обязательно подчеркните, что это не просто очередная игрушка, а знак того, что он становится взрослым. Обязательно подскажите, как правильно следует пользоваться туалетной водой. И не забывайте, что парфюмерия — это такой же "гендерный" предмет, подчеркивающий принадлежность человека к определенному полу, как и одежда. Ведь учеными давно доказано, что для развития правильной сексуальной ориентации  у детей, им необходимо с раннего детства покупать «платьица для девочек» и «штанишки для мальчиков».  

«Ребенка нужно с самого детства приучать ко всему прекрасному, воспитывать в нем вкус и чувство стиля. Приобщать его к миру запахов.  Ведь парфюмерия – это ни что,  иное,  как  прикосновение к аромату»,  – таким девизом руководствуются ведущие парфюмерные бренды, выпуская очередные  шедевры для детей.  Но, несмотря на постоянно растущую популярность детской парфюмерии, врачи продолжают спорить о безопасности использования детьми специальных детских духов. Они заявляют, что в последнее время увеличивается  число детей, страдающих аллергией, поллинозом и астмой.  Некоторые ароматические масла, входящие в состав туалетной воды для детей, могут содержать аллергены и спровоцировать у ребенка обострение болезни. Для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций при первичном использовании парфюмерии необходимо проследить за реакцией организма ребенка: если на коже появились раздражение или сыпь, значит, у ребенка имеется  индивидуальная непереносимость того или иного ингредиента парфюма.

Но не стоит слишком пугаться: на самом деле ничего страшного в детской парфюмерии нет, если речь идет о действительно качественных детских духах, прошедших сертификацию, а не о составах сомнительного качества, разлитых в детские флаконы. Использовать  парфюм-продукты можно детям после трех лет, когда у ребенка полностью сформировался защитный кожный барьер. Современная парфюмерия для детей выпускается без добавления различных консервантов, в ней не содержатся вредные химические соединения, и отсутствует спирт. Парфюмерные компании разрабатывают профилированные детские линии, основанные на использование только стопроцентно натуральных компонентов. В детской парфюмерии не содержится  токсичных летучих компонентов, и она проходит строгий контроль на аллергические реакции.

Покупая парфюмерию для своего чада помните, что стойкость аромата не так важна для малыша, как сам процесс его нанесения. Ведь это для него тоже своего рода игра и подражание взрослым.   А для нас, как родителей, важно обеспечить ему безопасность во всех смыслах. Поэтому, при покупке обращайте внимание на материал, из которого изготовлен флакон и его содержимое.  Хорошо, если флакончик будет сделан из не бьющегося материала, чтобы ребенок не порезался, если случайно его разобьет. Хотя большинство компаний, выпускающих детскую парфюмерию, разливают ее не в стеклянные, а в пластиковые пузырьки, разукрашивая его блестками, пайетками, и даже  игрушками.

Если вы хотите приобрести действительно качественный парфюм для своего ребенка, то могу посоветовать вам несколько самых популярных ароматов для детей.

1 комментарий:

  1. Когда моя малая заказала Деду Морозу набор косметики, это стало настоящей проблемой. Причем, совершенно неожиданно. Я-то думал, что дефицита нет уже ни с чем...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...